Пресса об Антоне Адасинском на сцене "Мариинки":

Антон Адасинский (фото агентства "Интерпресс") "...Я думаю, новая версия "Щелкунчика" останется в истории, Михаил Шемякин является главным мотором, который новогоднюю сказку для детей возвращает в более жесткую, более глубокую эстетику Гофмана. Он хочет сделать из "Щелкунчика" настоящую Гофманиаду... Хотя мы занимаемся танцем Буто, комедией дель арте, клоунадой, пантомимой, а также телом и движением... В работе над "Щелкунчиком", по-моему, никто не думал над разницей стилей. Главное, чтобы был результат..."
Из интервью Антона Адасинского газете "Деловая Панорама", Санкт-Петербург, 12 февраля 2001 г.
Посмотреть web-оригинал

"...Такой проводник, такой сталкер, способный соединить мир человеческий с миром фантастическим и извлечь при этом карнавальный свет из самой мрачной мистерии, - в спектакле есть. Это мим, танцовщик, актер, а по сути шаман, Антон Адасинский. ...лысый, зловещий, он как детским конфетти засыпает зрителей ужимками да гримасками. Его Дроссельмейер, как домашний паук, - существо страшное, но естественное..."

Ольга Гердт, "Газета", Москва, Апрель 2002.

"...отлично вписался в его [Шемякина] пародийную реальность Антон Адасинский - Дроссельмейер. Пластика лидера театра "Дерево" идеально совпала с безграничным полетом фантазии художника."

Наталия Колесова, "Вечерняя Москва", Апрель 2002.

"...Почему-то иногда пишут, что это будет спектакль для взрослых. Не совсем так, в первую очередь думаю о детях. Их психология изменилась, уже не напугаешь плюшевыми мышками… Хочу, чтобы детям было интересно и немножко страшно - они ведь обожают страшные сказки. В нашем спектакле Щелкунчик занимает главную роль, а обычно это очень смазанный образ - кукла, которая быстро превращается в Принца. Большое значение отводим также Дроссельмейеру, играть которого приглашен Антон Адасинский…"

Из интервью Михаила Шемякина газете "Аргументы и факты – Санкт-Петербург", 10 января 2001г.
Посмотреть web-оригинал

"…Когда Гергиев неожиданно позвонил мне из Лондона и предложил делать "Щелкунчика", я сначала стал отказываться: я ведь не театральный художник. Но он сказал: "Если ты хорошенько подумаешь, то поймешь, что, наверное, уже лет 30 работаешь над "Щелкунчиком", сам того не осознавая". ...На роль Дроссельмейера я пригласил Антона Адасинского. Он сейчас живет в Дрездене, несколько раз мы делали вместе перформансы немного в средневековом духе во время карнавалов в Венеции..."

Из интервью Михаила Шемякина журналу "Русская мысль", Париж, июль 2000 г.

Посмотреть web-оригинал

"…Роль Дроссельмейстера обычно пантомимная, за исключением Григоровича, который сделал для нее большие танцевальные номера. Например, в постановке Барышникова Дроссельмейстера исполнял покойный Саша Минц, танцор в солидном возрасте; он просто разгуливал по сцене, делал магические пассы. Эта роль может быть абсолютно спокойная, даже без прыжков. Но я думаю, что Антон с его пластикой и гофмановскими чертами способен создать новый, необычайно острый образ…" Михаил Шемякин (фото агентства "Интерпресс")
Из интервью Михаила Шемякина газете "Смена", Санкт-Петербург, 26 июня 2000 г
Посмотреть web-оригинал

"…За несколько недель до премьеры о Шемякине и его "Щелкунчике" трубили все газеты, художник направо и налево раздавал интервью. Рассказал, что нарисовал тьму эскизов. Не просто эскизов, а картинок, которые должен был оживить хореограф... "Щелкунчик" получился обычный. Так и видишь, как он робко переминается с ноги на ногу, присоединясь к всемирному семейству версий спектакля. Хореография "Щелкунчика" беспомощна ровно настолько, чтобы о ней нельзя было сказать ничего (первый – "игровой" – акт получше, второй – "танцевальный" – совсем никуда). Но! Эффектны костюмы кордебалетных снежинок: каждая затянута в черное трико-комбинезон, в черную пачку, на плечах и пачке лежат хлопья снега. Танцуют на черном фоне: кажется, что невесомый контур сам соткался из снежных хлопьев. Приглашенный мим Антон Адасинский (бывший "лицедей", чей театр "Дерево" ныне прописан в Германии) в роли Дроссельмейера – вообще незабываемое зрелище…"
Яна Юрьева, газета "Культура", Москва, февраль 2001 г.
посмотреть web-оригинал

"...Блаженного фокусника Дроссельмейера (экс- "лицедей" Антон Адасинский) постановщик превратил в зловещего лысого горбуна... У балетмейстера Кирилла Симонова провокации Шемякина энтузиазма не вызвали. Начинающий хореограф, призванный поставить "Щелкунчика" после того, как распался тандем Шемякина с Алексеем Ратманским, позволил единственное отступление от канонов благонамеренности - в порыве радости его Машенька прошлась по сцене колесом. Только существующий в спектакле автономно Антон Адасинский оказался органичным в гротескных интерьерах..."

Анна Галайда, газета "Ведомости" (Wall street journal & Financial Times), Москва, 14 февраля 2001 г.



"Щелкунчик" с момента рождения приносит хореографам неприятности, оригинальную версию обвиняли даже в скрытой рекламе кондитерских лавок Санкт-Петербурга. На этот раз с момента поднятия занавеса очевидно, кто в доме хозяин - не мыши, конечно, а Михаил Шемякин... В первом действии танцу не отдано ни пяди земли: пантомимно, в духе скромно обаятельной буржуазии Бунюэля предаются чревоугодничеству гости, партию Дроссейльмейера "вывозит" приглашенный актер-движенец Антон Адасинский..."
Лейла Гучмазова, газета "Время MN", Москва, 17 февраля 2001 г.
посмотреть web-оригинал

"...Ближе всех к Гофману Дроссельмейер (Антон Адасинский, актер пантомимного театра "Дерево", приглашенный Шемякиным в спектакль Мариинки) - горбун в черном: то добрый, то зловещий, то волшебный провокатор праздника жизни, то хромой аутсайдер..."
Майя Крылова, "Независимая газета", Москва, 14 февраля 2001 г.
посмотреть web-оригинал

"…Персонажи представляли смесь людей-зверей-насекомых с гипертрофированными формами (фирменный знак – длинный нос, украшенный редкими усами) и прочими уродствами. Главным злодеем, однако, оказался Дроссельмейер (превосходный пластический актер Антон Адасинский): добрый крестный Маши превратился в злого гения, напоминающего вампира из немого немецкого фильма "Носферату – симфония ужаса" (лысый череп, горб, черный фрак с длинными острыми фалдами). Вместе с ночью приходило его время – время мистических кошмаров и загробных видений. В полночь, когда у Чайковского волшебно росла елка, Дроссельмейер манипулировал растущим желтым шаром (видеопроекция), на котором изображена мордочка уродца родом от Босха, готовя Маше главный рождественский подарок – путешествие в мир призраков…"
Марина Борисова, "Литературная газета", Москва, февраль 2001 г.
посмотреть web-оригинал
Next