Totentanz (Танец мертвых)

26 - 27 сентября 2001 г. DEREVO приняло участие в проекте "Дрезденский танец мертвых" (Dresdner Toten Tanz) с танцевальной импровизацией "Переправа" (Crossing) в Церкви трех королей (Dreikönigskirche) в Дрездене.

В марте 2007 проект получил для DEREVO свое продолжение. Так на том же месте возник новый "Танец мертвых" – Totentanz 07.

Март 2011 - Totentanz 2011

"И он пошел дальше. Тут ему встретилась сухоногая Смерть, и она сказала: "Возьми меня в кумовья!" Мужик спросил: "А ты кто такая есть?" "Я -Смерть, которая делает всех равными." На это сказал мужик: "Ты мне нравишься, ты забираешь богатых и бедных без различия, ты годишься мне в кумовья."

"Когда Смерть второй раз осталась ни с чем, она быстрыми шагами направилась к врачу и сказала: "С тобой кончено, теперь ты на очереди!" Она схватила его ледяной рукой так твердо, что он не смог сопротивляться, и повела его в подземелье. Там он увидел необозримые ряды горящих свеч, одни были большими, другие сгорели наполовину, а некоторые были уже совсем маленькими. Каждое мгновение некоторые угасали, другие зажигались, и казалось, будто пламена в постоянной смене перепрыгивали то туда, то сюда. "Видишь, - сказала Смерть, - эти свечи - жизни людей". Большие принадлежат детям, наполовину сгоревшие - женатым людям в лучшие годы, а совсем маленькие принадлежат старикам. Но и дети, и молодые люди имеют иногда лишь маленькую свечку."

(из сказки братьев Гримм "Кума Смерть" (Der Gevater Tod))

*Примечание переводчика: В нем. языке - Смерть (der Tod) - существительное мужского рода. В нем. фольклоре - Смерть - мужской образ. Смерть сильна, хитра, жестока и равнодушна. Движения и повадки тоже, скорее, мужские.

(переводчик Райнер Якель)

 (new) Totentanz2011 - Фото
 
Totentanz07 - Фото
 
ПЕРЕПРАВА - Фото
О проекте Totentanz
Барельеф "Танец мертвых"
День мертвых в Мексике
Образы смерти у DEREVO
Рисунок Альберта Дюрера
Рисунок Николауса Ходовецки
www.totentanz-online.de  


DEREVO - Totentanz. Final year project of Susanne Kempler. Hochschule für Bildende Künste (Art Academy), Dresden, 2009
DEREVO - Totentanz. Дипломная работы Сюзанны Кемплер (Susanne Kempler). Высшая школа изобразительных искусств, Дрезден, 2009 г.
One step further...