Подпишитесь на наши новости » 
ПОСЛАНИЕ
СЕЙЧАС в ПРОШЛОМ (архив новостей)
Текст: Антон Адасинский и/или DEREVO
Фото: разные фотографы, Елена Яровая и/или DEREVO

2003

30 июля

На Dublin street есть киоск. От дома нашего — недалеко. В Эдинбурге сон не идет; просыпался я обычно около семи. Душ, пробежка... и в киоск. Кофе с молоком, замечательный кекс, а хозяин тем временем выбирает газеты, где статьи про "Дерево", и мне кладет на столик. Сам тоже берет кофе, и читаем мы с ним одновременно. Спектаклей "Дерево" он никогда не видел — работа/работа/работа, но переживает и комментирует прессу страстно. 1997 год — "Красная Зона". 1998 год — "Однажды". 2002 год — "La divina commedia". 2003 год — "Острова в океане". Надеюсь, что встречу его опять. Там часы висят на стенке, но показывают непонятно что. Чтобы узнать время нужно посмотреть чуть ли не в лицо хозяину. Над ним зеркало. В нем отражаются часы. В тот день он что-то чинил и бормотал. Языка я не понял. Впервые за 5 лет спросил — откуда он. "Далеко отсюда, там раньше Шумерское царство было..."

  Лобачевский Николай Иванович. [...азом, среди всех прямых, проходящих через точку А, прямая с' отделяет пересекающие в прямые от непересекающих ее. Сама прямая с' не пересекает в. Такая же картина наблюдается и для прямой с", симметричной с' относительно перпендикуляра АР, опущенного на в. Она отделяет пересекающие в прямые от не пересекающих. Лобачевский называет прямые с' и с" параллельными прямой в, п...] Ферма Пьер. [...диофантово уравнение xn + yn = zn, где n - целое число, большее двух, не имеет решений в целых положительных числах. Великая теорема Ферма установлена для ряда частных значений n, однако доказательства её в общем случае не получено. Несмотря на простоту формулировки, полное её доказательство, по-видимому, требует создания новых и глубоких методов в теории диофантовых уравнений. Нездоровый интерес к доказательству этой теоремы среди неспециалистов в области математики был в своё время вызван большой международной премией, аннулированной ещё в конце 1-й мировой войны... (БСЭ, М.: БСЭ, 1969-1978)]
Эйнштейн Альберт.  [...для любого процесса; например, близнец, совершивший путешествие со скоростью  u, вернётся в  ^*$#0]<?раз более молодым, чем его брат, остававшийся неподвижным  в и. с. о. Это явление,  получившее название "парадокса близнецов", в  действительности не содержит  парадокса: система отсчёта, связанная с часами 1,  не является инерциальной, т.к. эти часы при повороте в В испытывают ускорение  по отношению к инерциальной системе; поэтому часы 1 и 2  неравнопр...] Ньютон Исаак. [ажающей любую целую положительную степень суммы двух слагаемых (бинома) через степени этих слагаемых//вая часть формулы содержит бесконечный ряд членов (биномиальный ряд). Если êbê ‹   êаê, то этот ряд сходится, т. е., взяв достаточно большое число его членов, можно получить величину, сколь угодно близкую к (а + b) n...]
Планк Макс. [...лировал третье начало термодинамики как условие обращения в нуль энтропии всех тел при стремлении температуры к абсолютному нулю. Отсюда S0 = 0, что даёт возможность определять абсолютное значения энтропии и др. потенциалов термодинамических. // следует, что абсолютного нуля температуры нельзя достигнуть ни в каком конечном процессе, связанном с изменением энтропии, к нему можно лишь асимптотически приближаться, поэтому...] Проект Тани Хабаровой "Дневник Степана Готье" доступен ONLINE!!!

10 июля
"ОСТРОВА в ОКЕАНЕ", Польша, июнь 2003, фото - Филип ЛепковичНесколько раз за этот месяц было упомянуто имя Никиты Хрущева. Без всякой связи с происходящим. Думали — почему? Наверно краски и энергия Польши?.. Все мы — полупрозрачные термиты-актеры в прокуренном актерском клубе фестиваля "Мальта".

Музей современного искусства в Варшаве. Ощущение, что на тебя матерятся и брызгают слюной сто человек. Вспомнил старое фото – на ступеньках Лувра сидят "Led Zeppelin". Сосредоточено и сгорблено курят. Осмотр закончен. "Ну как?" — спрашивает журналист. Джимми Пэйдж : "Мы круче".

Вокруг очень много детей. Они сильны и умны.

"Дерево" приступило к работе над первым фотоальбомом. Автор — Елена Яровая. Также в конце августа появится второй CD "Дерево" — "Всадник". Первый — "Острова в океане" — полностью раскуплен в Польше.

  После "Островов..." в Варшаве Януш Марек
"ОСТРОВА в ОКЕАНЕ", Польша, Фестиваль "Мальта" 2003, фото - К. Сикорска В музее современного искусства, Варшава
Зеркальный кабинет "Без десяти двенадцать..."
One step further...